shapka

Информация для населения



13 октября молодой депутат Кореновского района, член комитет Совета молодых депутатов Краснодарского края по военным вопросам, общественной безопасности, воспитанию допризывной молодежи и делам казачества Вячеслав Соколянский во исполнение резолюции Законодательного Собрания Краснодарского края от 6 октября 2021 года организовал для молодежного актива хут. Журавского просмотр документального фильма «Рубеж», снятого кубанскими документалистами по инициативе ЗСК.

Фильм посвящен событиям знаменитой Кущевской атаки в августе 1942 года, в ходе которой кубанские казаки смогли остановить на несколько дней продвижение гитлеровских войск на Кавказ.

По завершении просмотра парламентарий побеседовал с молодежью о значении великого подвига кубанских казаков в годы Великой Отечественной войны и роли казачества в завоевании Великой Победы.

В своем выступлении молодой депутат отметил, что внезапная казачья атака под ст. Кущевской стала не только очередной тактической победой советских войск на этом участке, а имела большое стратегическое значение, так как помогла командованию Красной Армии выиграть время и не допустить захвата врагом Майкопских нефтепромыслов.

Эта битва также оказала шокирующее и деморализующее воздействие на фашистов, уверенных, что жители Кубани будут встречать их как освободителей, однако Кущевская атака и оборонительный бои у соседних станиц ясно показали гитлеровцам, что их ждет на исконно казачьей земле.

Подводя итог, Вячеслав Соколянский призвал молодежных активистов внимательно изучать историю Великой Отечественной войны и всегда чтить подвиг героев, отдавших свои жизни в борьбе за Отчизну.

#смдкореновскийрайон
vk.com/smdkorenovsk

 

Image00001

Image00002

Image00003

Image00004

Image00005