shapka

Информация для населения



rosreestr 2Управлением Росреестра по Краснодарскому краю совместно с Филиалом ППК «Роскадастр» по Краснодарскому краю на постоянной основе проводятся работы по повышению качества данных информационных ресурсов Единого государственного реестра недвижимости (ЕГРН) без привлечения средств правообладателя.

В рамках реализации государственной программы «Национальная система пространственных данных» происходит выявление ошибок, связанных не только с опечатками, описками, неверными арифметическими расчетами, но и ошибок в документах, на основании которых сведения были внесены в ЕГРН – реестровых ошибок.
В соответствии с частью 3 статьи 61 Федерального закона от 13.07.2015 № 218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости» (далее - Закон) реестровая ошибка – это воспроизведенная в ЕГРН ошибка, содержащаяся:
в межевом плане, техническом плане, карте-плане территории вследствие ошибки, допущенной лицом, выполнившим кадастровые работы;
в документах, направленных или представленных в орган регистрации прав иными лицами и (или) органами в порядке информационного взаимодействия, а также в ином порядке, установленном Законом.
При обнаружении реестровой ошибки в сведениях о местоположении границ земельного участка орган регистрации прав принимает решение о необходимости устранения такой ошибки, которое направляется правообладателю земельного участка. В решении указываются обоснования сведений как ошибочных, и причина необходимости устранения такой ошибки.
Существует три способа исправления реестровой ошибк.
Первый способ: обращение к кадастровому инженеру. При получении такого решения правообладатели в первую очередь должны обратиться к кадастровому инженеру, который выполнял кадастровые работы по данному объекту недвижимости. При невозможности обращения к данному лицу (кадастровый инженер прекратил профессиональную деятельность, лишен квалификационного аттестата и т.д.) документы для исправления реестровой ошибки могут быть подготовлены любым кадастровым инженером. Найти кадастрового инженера, который сделает межевой план, можно на официальном сайте Росреестра www.rosreestr.ru.
После того как кадастровым инженером будут подготовлены необходимые для устранения реестровой ошибки документы, пройдена процедура согласования границ, правообладателю земельного участка необходимо обратиться в орган регистрации прав с заявлением об исправлении реестровой ошибки.
Второй способ: орган регистрации прав самостоятельно исправляет реестровую ошибку. Если в течение трех месяцев со дня направления правообладателям решения о необходимости устранения такой ошибки документы, необходимые для ее устранения, не поступят, орган регистрации прав, используя картографическую основу, правоустанавливающую документацию, производит исправление реестровой ошибки без согласия правообладателя. При этом, площадь земельного участка после внесения сведений о местоположении границ не должна измениться более чем на пять процентов.
Третий способ: реестровая ошибка может быть исправлена на основании вступившего в законную силу решения суда.
Реестровая ошибка подлежит исправлению по решению государственного регистратора прав в течение 5 рабочих дней со дня получения документов, в том числе поступивших в порядке информационного взаимодействия, свидетельствующих о наличии реестровых ошибок и содержащих необходимые для их исправления сведения, либо на основании вступившего в законную силу решения суда.
Исправление реестровой ошибки осуществляется в случае, если такое исправление не влечет за собой прекращение, возникновение, переход зарегистрированного права на объект недвижимости.