Сегодня, 22 марта, исполняется 85 лет со дня рождения выдающегося исследователя народной песни, дирижера, композитора, художественного руководителя Государственного академического Кубанского казачьего хора Виктора Захарченко.

Виктор Гаврилович Захарченко родился 22 марта 1938 года в станице Дядьковской Краснодарского края.
В 1960 году окончил Краснодарское музыкально-педагогическое училище (дирижирование и хоровой класс). В 1967 году – дирижерско-хоровое отделение Новосибирской государственной консерватории им. М.И. Глинки (хоровой класс и дирижирование). Позднее окончил аспирантуру Государственного музыкально-педагогического института имени Гнесиных (ныне Российская академия музыки имени Гнесиных).

В 1974 году Виктор Захарченко стал художественным руководителем Кубанского казачьего хора. Под руководством Виктора Захарченко Кубанский казачий хор добился многочисленных успехов, званий и регалий, в том числе участвуя в международных конкурсах. А главное - Кубанский казачий хор и его бессменный руководитель завоевали искреннюю любовь миллионов зрителей не только в Краснодарском крае, но и по всей стране и за ее пределами.

Виктор Захарченко является автором более 200 музыкальных произведений и свыше 1000 обработок народных песен. Труд замечательного дирижера и композитора по достоинству оценен и отмечен многочисленными государственными и зарубежными званиями, и наградами.

Он - народный артист РСФСР, заслуженный деятель искусств РСФСР, Герой труда России, лауреат Государственной премии РСФСР в области литературы и искусства. Награжден орденами "Знак Почета", Трудового Красного Знамени, "За заслуги перед Отечеством" IV и III степеней, Дружбы и другими. Он – легенда кубанской музыки и культуры!

2023 03 22