rosreestr 2Собственнику недвижимости не обязательно сообщать в Росреестр информацию о новом имени, фамилии или факте смены паспорта.

Однако неактуальные сведения в ЕГРН могут осложнить получение выписок и проведение сделок с недвижимостью.
Положениями ч. 7 ст. 32 Федерального закона от 13.07.2015 № 218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости» предусмотрено, что федеральный орган исполнительной власти, уполномоченный на осуществление федерального государственного контроля (надзора) в сфере миграции при внесении изменений в сведения о физическом лице направляет в орган регистрации прав соответствующую информацию.
Вместе с тем, внесение достоверных сведений о правообладателе в ЕГРН находится в сфере правовых интересов самого правообладателя. В этой связи правообладатель вправе представить документы в целях внесения соответствующих сведений о нем в ЕГРН любым удобным способом, установленным законодательством. Это можно сделать:
- обратившись в МФЦ;
- в форме электронных документов и (или) электронных образов документов с использованием информационно-телекоммуникационных сетей общего пользования, в том числе сервиса «Личный кабинет» на официальном сайте Росреестра.